Быстрый заказ
telefon (343) 253-24-64
icq-online 592943591
Обработка заявок
ПН-ПТ 9:00-17:00
СБ-ВС выходные
Поиск товара
recycle
Категории
Информация
Полезные советы

Советы по аренде коммерческой недвижимости

Советы по аренде коммерческой недвижимости

 

Арендовать коммерческую недвижимость намного сложнее, чем дома и квартиры. К подобным объектам предъявляются иные требования, оценить которые объективно смогут только профессионалы. Именно поэтому многие бизнесмены предпочитают обращаться к риелторам, специализирующимся на офисах, торговых, складских, производственных помещениях. Специалисты не только смогут быстро подобрать объект, удовлетворяющий зачастую специфическим требованиям, но и оценят его с точки зрения выгодности инвестиций, помогут составить юридически грамотный договор. В этой статье мы рассмотрим основные подводные камни, с которыми могут столкнуться арендаторы коммерческой недвижимости.

 

Юридические вопросы

Специалисты рекомендуют сразу после осмотра объекта, который подходит по основным характеристикам, ознакомиться с договором аренды. В нем может быть много пунктов, которые вызовут разногласия или заставят искать новый вариант. Например, необходимо проверить, арендатор или арендодатель по договору должны оплачивать:

·         ремонт помещения (это особенно важно, если вы ищете постоянное место на многие годы вперед — например, для розничного магазина);

·         уборку (этот пункт важен для офисных помещений: зачастую арендаторы оплачивают клининговой компании уборку всех помещений комплекса);

·         текущие расходы на коммунальные услуги.

Эксперты сайта http://radar-n.ru/ также рекомендуют уделить внимание планировке и сравнить ее с техническим паспортом из БТИ. Если есть неузаконенные изменения, это может стать проблемой для арендатора. Этот вопрос имеет принципиальное значение, если вы собираетесь покупать недвижимость, поскольку за неузаконенные планировки придется платить штраф. Кроме того, согласно законодательству, придется возвращать помещению состояние согласно документам БТИ, а при отказе сделать это возможно даже отчуждение недвижимости.

Наконец, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, нужно изучить все документы на объект. Если вы планируете долгосрочную аренду, то лучше всего заручиться помощью юриста или риелтора, который проверит правоустанавливающие бумаги на объект и сам договор аренды.

Если помещение оснащено двумя входами – проверьте, имеется ли согласие на это. В данном случае необходимо запросить выписку из государственного кадастра недвижимости. И не забывайте, что по истечению срока действия договора, арендодатель будет осуществлять прием объекта по акту, который был заключен в день аренды помещения. Если там не указаны были неисправности, то арендодатель имеет полное право потребовать устранить их за счет арендатора. То же касается и противоположной стороны: в случае позитивных изменений, которые были совершены во время аренды, арендатор может потребовать возмещение средств за свои расходы. Именно поэтому следует тщательно отслеживать все пункты договора об аренде.

Еще один немаловажный фактор - вовремя проверит вид разрешенного использования помещения. Внимательно изучите документы и убедитесь, что он соответствует вашим целям. Сегодня штрафы за нецелевое использование объектов недвижимости очень высоки. Кроме того, если вы арендуете помещение, придется срочно переезжать, поскольку владельца вынудят использовать объект по назначению. 

Где искать коммерческую недвижимость?

Самостоятельно подобрать такие объекты бывает проблематично, поскольку их редко рекламируют в газетах или выкладывают на интернет-площадках типа Авито. Именно поэтому хорошим вариантом будет воспользоваться помощью агентства недвижимости, специализирующегося на коммерческих объектах. Как правило, у крупных компаний есть своя база недвижимости, в том числе с эксклюзивными вариантами, на которые невозможно выйти другими способами. С учетом дороговизны аренды коммерческих объектов плата риелторам покажется совсем небольшой. Зато вы получите помещение, полностью удовлетворяющее вас по характеристикам, без траты времени и сил, а также будете уверены в законности сделки и отсутствии подводных камней.

 


Рекомендуемые прочитать:

   
БериСтрой, Екатеринбург, 2010-2014