Быстрый заказ
telefon (343) 253-24-64
icq-online 592943591
Обработка заявок
ПН-ПТ 9:00-17:00
СБ-ВС выходные
Поиск товара
recycle
Категории
Информация
Строительство, ремонт, монтаж

Ленточный фундамент – надежность проверенная временем

Ленточный фундамент – надежность проверенная временем

         Ленточный фундамент не зря является одним из самых востребованных и надежных видов фундамента при строительстве частного дома. Он долговечен и сравнительно недорог в возведении, но требует соблюдения правильной технологии.

         К несомненным плюсам ленточного фундамента относят его способность выдержать большую нагрузку, то есть он подойдет для дома из любых материалов. Так же этот вид фундамента хорош тем, что для его построения используют разнообразные доступные материалы, такие как камень, арматура, кирпич, бетон и другие. При постройке данного вида фундамента не нужно использовать сложную технику. И наконец, срок эксплуатации ленточного фундамента может достигать 150 лет.

Виды фундамента

    Существует два вида конструкций ленточных фундаментов – монолитные и сборные:

       1. Монолитная конструкция фундамента позволит построить на ней здание любой сложности и формы. Также она прочнее сборной, для ее возведения будет достаточно бетономешалки. Но в то же время необходимо отметить некоторые негативные моменты относительно монолитных фундаментов. Это большая трудоемкость, а также достаточно большое время для сооружения, большое количество требуемых стройматериалов. Такой фундамент сооружают как правило весной или летом, для быстрого застывания и обретения нужной прочности.

     2. Сборные конструкции, в отличие от монолитных строятся быстрее, не требуют застывания, позволяют сразу заниматься следующим этапом постройки дома. В то же время сборный фундамент не будет таким прочным, как монолитный, он требует специальной техники, к тому же железобетонные блоки достаточно дороги и их нельзя использовать на отдельных видах грунтов, так как это может привести к деформации дома в будущем. Также при постройке сборного фундамента нужно обеспечить гидроизоляцию для блоков, так как между ними может проникать вода и разрушать конструкцию фундамента.

Основные этапы постройки ленточного фундамента с использованием опалубки

После уборки от мусора площади строения нужно установить колышки по углам, а также в точках где будут пересекаться стены. Между этими колышками нужно натянуть веревку. Таким образом получится своеобразная разметка.

Потом по этой разметке надо вырыть траншею, которую утрамбовывают дренажом, как правило, песок или щебень и обеспечивают гидроизоляцию. Выбирайте фракции щебня по ГОСТ соответственно задаче, чтобы фундамент был надежным.

 Следующим этапом будет заливка слоя бетона на дренаж толщиной до 10-12 см. После его застывания, в траншею кладется опалубка из деревянных досок. Потом опалубку наполняют арматурными прутьями, которые укрепят наш фундамент. Конечным этапом будем заливка опалубки бетоном. Такому фундаменту нужно время для застывания, как правило, 7-8 дней, после чего опалубку снимают.

Как видим, в постройке фундамента нет ничего архисложного, но это один из самых важных моментов при возведении дома, поэтому он требует точного расчета, привлечения опытных специалистов и покупки качественных стройматериалов.


Рекомендуемые прочитать:

   
БериСтрой, Екатеринбург, 2010-2014